Клуб «Президент Каменного острова» почитателей Вильяма Козлова Клуб «Президент Каменного острова»

Рецензия на новую книгу Ю.Козлова. 2005 г.

"Россiя" № 49(951) от 22 декабря 2005

 

Двойное сердце, или Закрытая таблица Юрия Козлова

Павел Евдокимов
 

Честное слово, я всегда поражался Юриной способности писать книги в самых, казалось бы, не приспособленных для этого местах. Когда мы познакомились, это была большая комната в комплексе на улице Правды, которую делили между собой пять редакторов отделов еженедельной газеты (Козлов заведовал экономикой). Ну а разве кабинет на Охотном Ряду, проходивший по ведомству пресс-службы Государственной думы, располагал к конструктивному литературному творчеству?


Однако ж секретарь Союза писателей России Юрий Вильямович Козлов ухитрялся и в этих условиях радовать нас своими новыми романами. Об этом я и напомнил ему, но услышал в ответ, что его нынешняя должность – начальник управления пресс-службы Совета Федерации РФ – уже не позволяет совмещать “два в одном”. Впрочем, говоря это, он держал в руках свою новую книгу “Закрытая таблица”.
Прочтя этот роман, я поймал себя на мысли, что, по всей видимости, изрядно отвык от серьезного и вдумчивого чтения. Увы, но почти ежедневное обитание в потоках разнообразной информации отучает от книги, особенно такой – концептуальной.
О чем роман? Можно сказать и так: заявляя о себе в момент рождения, человек всегда произносит “А”, чтобы со временем, рано или поздно, но сказать финальное “Б”. Однако возможна ли в природе смерть другого порядка, та, которую задолго до Рождества Христова определяли как meta a ta physika – “после физики”, со всеми вытекающими отсюда последствиями? Эту проблему и решает для себя героиня романа – девушка со странным именем Альбина-Беба, представляющая жизнь в виде закрытой таблицы, в которой, собственно, и заключена единственная для всех непреложная истина.
Как-то на втором этаже развалившегося дома, смотрящего окнами на озеро, А-Б обнаружила довоенный учебник физики с чернильными заметками на полях. “Все течет, все меняется” – учил Гераклит” – было написано в учебнике. А на полях добавлено чернилами: “…попивая сладкое виноградное вино, изготовленное рабами”. Лично у меня книги Юрия Козлова вызывают такое же желание, и роман “Закрытая таблица” не исключение: оставить на полях многочисленные ремарки. Они настолько насыщены мыслями, порой удивительными и парадоксальными, что возникает невольное желание с чем-то поспорить, что-то развить для себя, а что-то сопроводить латинским восклицанием sic!
“Что есть истина?” – вопрошал булгаковский Понтий Пилат. У каждого из героев Козлова эта истина своя. Например, для бывшего писателя Иванова она в том, “что наша жизнь протекает внутри заговора моральных уродов. Они проникают во власть, управляют обществом, устраивают жизнь по своим понятиям. Не платят пенсии старикам, обворовывают несчастных детей, уничтожают здравоохранение, образование и культуру. Точнее, насыщают ее отбросами общества. Что в общем-то для них совершенно естественно, потому что они сами отбросы. Они-то и контролируют тот самый кран, из которого течет слава, точнее омерзительный ее денежный заменитель, наливают только тем, кто им нравится”.
Спору нет – Юрий Козлов успешный писатель, но и в словах, которые произносит бывший литератор и неудачник Иванов, угадывается отношение самого автора к тому, что стало с обществом, что стало с нашей “перестроившейся” страной.
Если же рассматривать роман в целом, то истина – это “важное” по Козлову – растворена здесь, как серебро в воде. Однако из воды нельзя отлить серебряный слиток… Зато страницы Юриной книги “отлиты”, обрезаны и сброшюрованы под переплет трех тысяч экземпляров. И на разные голоса своих героев они задаются вопросами и порой дают самые неожиданные ответы.
“Ты думаешь, – усмехнулся Лекалов-Соннов, – Иисуса Христа убили люди? Нет, Его убило то, что называется государством. Точнее, сразу два государства. Гипотетическое, которое хотели создать у себя иудеи, и абсолютно реальное, именуемое Римской империей. Маркс неправильно обозначил скрытую пружину мировой истории. Это вовсе не смена способов производства, а степень накала ненависти к государству как способу организации жизни. СССР рухнул не потому, что там плохой способ производства. Он рухнул потому, что граждане возненавидели свое государство”.
Вообще, Юрий Вильямович большой мастер художественного слова, и порой этого насыщенного слова так много на единицу измерения – абзац, страницу, что приходится возвращаться обратно, чтобы, собрав воедино россыпи причудливых и затейливых мыслей, идти дальше.
Огонь, который жадно облизывается после глотка виски. А сами виски – это “тонкая настройка опьянения”.
Смерть, которая “ходила в обмане, как в шелках, в ложной человеческой надежде, что после нее будет что-то еще”.
“Всю сложность мира, таким образом, можно было уподобить нескольким сортам выпекаемого печенья”.
Так о чем же роман? В его начале отец Альбины-Бебы, специалист по коммерческому бессмертию, автор формулы “жизнь – деньги – жизнь”, рассуждает, что новостью является сердце, составленное из двух половин двух разных людей, сердце, вставленное в чью-то грудную клетку.
Две новости, две половинки… “Это новость, – говорит он, – что Бог есть и, следовательно, есть Страшный суд. И одновременно не новость, что Бога нет и, следовательно, можно делать все, что только способны стерпеть люди”.
И вот в финале книги отец А-Б стоит над кроватью дочери, ставшей жертвой покушения и которой в ходе уникальной операции удалось составить из двух мужских сердец одно женское. “Счастливое стечение обстоятельств, – ответил отцу гений-хирург (это был он), – двух парней привезли в больницу на “скорой” практически в то же самое время. Одного убило сильнейшим разрядом тока, другого на бытовой почве прирезал сожитель матери. У одного в идеальном состоянии оказалась правая часть сердца, у другого – левая. Но при этом ни того ни другого спасти было невозможно…”
В свое время Михаил Булгаков постарался ответить на вопрос, что будет, если собачье сердце станет человеческим, и ответ его был неутешителен. Новая книга Юрия Козлова о том, как из двух мужских половинок появляется женское сердце, но плата за него – бессмертие, а вместе с ним и невозможность иметь детей. Ведь такое сердце не может любить…

назад <<

  • Книги Вильяма Козлова
  • Вильям Козлов. Биографическая справка.
  • Интервью с В.Козловым. Литературная газета. Выпуск № 45 - 2004г.
  • Путешествие из Ленинграда в Москву. 1966 год.
  • Выстрелы в "доме Кони". 1995 год.
  • Юрий Козлов. Интернет-сайт "Библиофор"
  • Книги Юрия Козлова
  • Ю.Козлов. Литературная Россия 09.12.2005-27.01.2006
  • Рецензия на новую книгу Ю.Козлова. 2005 г.
  • Мир – это закрытая таблица. 2007 г.
  • Анна Козлова о себе ...
  • Елена Токарева об Анне Козловой

  • Клуб «Президент Каменного острова»

    сделано в Logic Systems