Клуб «Президент Каменного острова» почитателей Вильяма Козлова Клуб «Президент Каменного острова»

Анна Козлова о себе ...

Родилась в Москве в 1981 году, в семье известного писателя Юрия Козлова. В 2003 году окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. С 14 лет выступает в печати со статьями и критическими обзорами современной прозы. Печаталась в «Независимой газете», «Литературной газете», «Литературной России», журналах «Родина», «Юность». Прозу пишет с 17 лет. Публиковала рассказы и повести в журнале «Юность», в газете «Литературная Россия». Замужем. Растит дочь.
 

Литературно-издательское агентство «Сова». Авторы.

АННА КОЗЛОВА О СЕБЕ.

Я родилась в Москве, зимой. Самое правдивое и настоящее ощущение детства – это ветер с набережной, с привкусом мазута, рвущийся в распахнутые форточки сталинских домов. Потом я много где успела пожить, но до сих пор ничто так не восхищает, как парадные проспекты Москвы: Кутузовский, Ленинский, Университетский... Надежные силуэты домов, шпили и башенки, залепленные фольгой окна солнечной стороны. Отец мой пишет книги, и всю жизнь придавал этому занятию большое значение, в этом он очень похож на моего мужа. Я-то считаю, что писать книги – дело неудачников. Счастливый человек, который доволен собой и миром, никогда не станет сочинять, да еще и стремиться к правдоподобию всех этих плоских книжных фигурок.

Жизнь и без того наполнена ложью, человеку лгут с рождения и до восемнадцати лет. Отчего-то принято считать, что в восемнадцать он уже вполне осваивается с законами лжи и может действовать самостоятельно. Мне уже двадцать четыре, и я пишу очередную книгу. Каждый раз я надеюсь, что этот раз – последний. Все писатели хотели бы создать одну, ну, или на худой конец, две отличные повести и навсегда завязать с литературой. Никому, насколько я знаю, не нравится писать. Это что-то такое, чем не хочется заниматься часто. Куда приятнее выпить с друзьями или сходить в кино.

Моя личная жизнь всегда складывалась по наихудшему из возможных сценариев. У меня есть дочь и муж, который всегда мечтал слить наши с ним гаметы для получения нового человеческого существа. Мужчины помешаны на детях, куда больше, чем женщины. Все они хотят иметь своих детей. Можно подумать, эти ихние дети будут лучше, красивее и умнее не их детей.

Наверное, нужно что-то сказать о моих предпочтениях в океане мировой мудрости, этой лужице с водой сомнительного качества. Я люблю Селина и один роман Томаса Манна, «Волшебная гора» он называется. Раньше я считала, что люблю Достоевского, но теперь он нравится мне гораздо меньше, хотя «Братья Карамазовы» - лучший роман 19 века. Из японцев больше всех мне по душе Осаму Дадзай, из современников – Мишель Уэльбек и Пелевин. Лимонов стал как-то раздражать.

И последнее. Единственная вещь, которую я никогда бы не стала делать, это писать в соавторстве. Я слишком тщеславна.

 

назад <<

  • Книги Вильяма Козлова
  • Вильям Козлов. Биографическая справка.
  • Интервью с В.Козловым. Литературная газета. Выпуск № 45 - 2004г.
  • Путешествие из Ленинграда в Москву. 1966 год.
  • Выстрелы в "доме Кони". 1995 год.
  • Юрий Козлов. Интернет-сайт "Библиофор"
  • Книги Юрия Козлова
  • Ю.Козлов. Литературная Россия 09.12.2005-27.01.2006
  • Рецензия на новую книгу Ю.Козлова. 2005 г.
  • Мир – это закрытая таблица. 2007 г.
  • Анна Козлова о себе ...
  • Елена Токарева об Анне Козловой

  • Клуб «Президент Каменного острова»

    сделано в Logic Systems